Огнетушители. Проверка, зарядка, продажа.

ГОСТ 12.2.047-86, в нем описываются термины и определения пожарной техники, вводит следующее определение для огнетушителей: переносное или передвижное устройство для тушения пожара за счет выпуска запасенного огнетушащего вещества.

В соответствием с Правилами противопожарного режима в РФ руководитель организации обязан обеспечить объект огнетушителями согласно действующим нормам, а также соблюдать сроки перезарядки, своевременно заменять и обладать сертификатами и лицензиями. Другими словами, огнетушители необходимо купить и хранить на любом производственном объекте в необходимых количествах.

ООО «Мир пожарной безопасности» осуществляет работы по проверке, зарядке огнетушителей в соответствии со следующими документами:
  • Свод правил СП 9.13130.2009 «Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации»
  • Нормы пожарной безопасности НПБ 166-97 «Пожарная техника. Огнетушители. Требования к эксплуатации»

Проверка огнетушителей

Периодичность проверки порошковых огнетушителей - раз в шесть месяцев. Периодичность проверки углекислых огнетушителей составляет один раз в каждые два года.

Периодичность заправки

В зависимости от типа прибора определяется периодичность перезарядки огнетушителей. Так, устройства воздушно-пенного типа должны подвергаться перезаправке ежегодно. Заправка других огнетушителей (углекислотного и порошкового типа) производится с периодичностью — раз в пять лет. При этом отмечается, что каждое из исполнений должно поддаваться проверке ежегодно.

Факторы, на основании которых должна производиться перезарядка устройств:
  • Внеочередное применение, в результате количество огнетушащего вещества (ОТВ) существенно уменьшилось, а значит, нужно заправить пустой огнетушитель
  • Плановое обслуживание, такого рода работы выполняются регулярно по истечении определенного срока, который определяется типом используемого устройства
  • Неисправность, что обычно определяется лишь во время освидетельствования, однако, если слишком часто требуется заправить огнетушителей на объекте, то это может говорить о возможных неполадках в работе механизма

Огнезащитная обработка

Огнезащита - снижение пожарной опасности материалов (снижение горючести), повышение предела огнестойкости конструкций путем нанесения огнезащитного покрытия (слоя). Огнезащита направлена на предотвращение загорания, замедление или прекращение развития пожара в начальной стадии. Локализует пожар, снижает опасные факторы и облегчает ликвидацию.

Огнезащитная обработка заключается в нанесении на поверхность материала специального огнезащитного состава, что увеличивает сопротивляемость элементов зданий и сооружений возникновению и распространению пожаров. Использование огнезащитных составов, как показывает практика, в особенности, если использовать другие средства и методы противопожарной безопасности, эффективно позволяет бороться с крупными пожарами, предотвращать их возникновение и распространение по всему зданию.

Огнезащитная обработка увеличивает огнестойкость конструкции за счет использования специальных пропиток и обмазок. После обработки порог воспламенения существенно увеличивается. Эффективность средств огнезащиты определяется главным критерием – пределом огнестойкости. Предел огнестойкости определяется временем, в течение которого наступает потеря ее несущей способности или целостности.

Модули газового и порошкового пожаротушения (МГП, МПП). Зарядка, ремонт, обслуживание, монтаж

Наиболее действенный способ тушения пожара – это блокирование поступления кислорода к месту возгорания. Автоматическая установка пожаротушения (АУПТ) выполняет поставленную задачу благодаря химическим свойствам солей различных металлов, входящих в состав огнетушащих смесей.

Ее отличительная особенность - выполнение функций пожарной сигнализации. При этом, все такие установки (кроме спринклерных) приводятся в действие ручным и автоматическим способом. Спринклерные приводятся в действие исключительно автоматически.

Установка модульного типа пожаротушения предназначена для предотвращения возгорания в небольших по площади помещениях. Еще одним преимуществом такой системы является возможность состыковки нескольких модулей для обеспечения противопожарной безопасности одного крупного или сразу нескольких объектов.

Сегодня огромное множество модульных установок, но наибольшее распространение получили следующие два типа:Порошковая модульная установка пожаротушения и Газовая модульная установка пожаротушения.

ООО «Мир пожарной безопасности» предоставляет следующие услуги по техническому освидетельствованию модулей газового и порошкового пожаротушения:
  • Демонтаж МГП, МПП
  • Разрядка МГП и МПП от ГОТВ
  • Техническое освидетельствование баллонов МГП, МПП
  • Поверка манометра
  • Регенерация ГОТВ
  • Капитальный ремонт ЗПУ
  • Зарядка ГОТВ в МГП, МПП
  • Наддув воздухом до проектного давления
  • Монтаж МГП

Пожарные лестницы и ограждения
(изготовление на заказ)

В соответствии с ГОСТом Р 53254-2009 «Техника пожарная. Лестницы пожарные наружные стационарные. Ограждения кровли.

Общие технические требования» наружные пожарные лестницы и ограждения кровли подлежат испытаниям:
  • при приемке объекта в эксплуатацию
  • в течение всего периода эксплуатации (не реже одного раза в пять лет)

Наружные пожарные лестницы и ограждения кровли зданий и сооружений должны содержаться в исправном состоянии и не менее одного раза в год необходимо проводить обследование целостности конструкции с составлением акта по результатам проверки. В случае обнаружения нарушений целостности конструкции производится их восстановление (ремонт) с последующим проведением испытаний на прочность.

Ежегодное обследование проводят организации с обученным персоналом, аттестованным испытательным оборудованием и измерительным инструментом с результатами его поверок. При получении неудовлетворительных результатов по любому из показателей повторные испытания или проверки проводятся только после устранения неисправностей.

Проверка включает в себя:
  • Выезд специалистов на объект
  • Выполнение всех проверок в соответствии с ГОСТом Р53254-2009
  • Составление отчетной документации по результатамм проведения осмотра испытаний (протокол, дефектная ведомость, фотоотчет)

Монтаж и установка автоматических систем пожаротушения и дымоудаления

Автоматическая установка пожаротушения (АУПТ) — система тушения пожара, автоматически срабатывающая при превышении факторами пожара пороговых значений в защищаемой зоне.

Она ликвидирует пожар в помещении до:
  • возникновения критических значений опасных факторов пожара
  • наступления пределов огнестойкости строительных конструкции
  • причинения максимально допустимого ущерба защищаемому имуществу
  • наступления опасности разрушения технологических установок

Тип АУПТ, вид огнетушащего вещества и способ его подачи в очаг возгорания определяются в зависимости от вида горючего материала, объемно-планировочных решений здания, сооружения, строения и параметров окружающей среды.

Дымоудаление — процесс удаления дыма и подачи чистого воздуха приточно-вытяжной вентиляцией для обеспечения безопасной эвакуации людей при пожарной угрозе, возникшей в одном из помещений. Система удаления дыма обеспечивает защиту людей на путях эвакуации и в безопасных зонах от воздействия опасных пожарных факторов в течение времени, необходимого для эвакуации, или всего времени развития и тушения пожара посредством удаления продуктов горения и термического разложения и (или) предотвращения их распространения.

Пожарная сигнализация

Предназначение пожарной сигнализации - обнаружения пожара на ранней стадии возникновения, своевременного оповещения о возгорании на объекте и формирования управляющих сигналов для систем оповещения, управления вентиляции и автоматического пожаротушения. Установка пожарного комплекса спасает жизни людей и снижает материальный ущерб.

Монтаж пожарной системы нашими сотрудниками осуществляется по индивидуальному ТЗ заказчика на основе требований Правил Установки Электрооборудования, Правил Пожарной Безопасности, требований ГОСТ и требованиями завода-изготовителя. Проектирование пожарной сигнализации выполняется в строго индивидуальном порядке и зависит от запросов заказчика и особенностей помещения.

В результате любой неосторожности или непредвиденных действий на территории Вашего объекта может возникнуть очаг возгорания. Поэтому установка пожарных извещателей и компонентов является основополагающим фактором безопасности на объекте. Это продиктовано не только желанием владельцев организации обезопасить жизни сотрудников и клиентов, но и ФЗ Российской Федерации № 123-ФЗ от 22.07.2008 г. «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», исполнение которого является обязательным для всех. Поэтому купить и установить противопожарную систему - долг каждого руководителя организации. Автоматические установки пожарной сигнализации (АПС) монтируются с учетом многочисленных нормативных документов (СНиП, Перечни и др.). Поэтому установку, ремонт и техническое обслуживание лучше доверить организации, которая специализируется на этих задачах.

Проверка и испытание противопожарного водопровода

Основная задача внутреннего противопожарного водопровода (ВПВ) - подача воды к установленным пожарным кранам, которые, на ряду с огнетушителями, относятся к первичным средствам пожаротушения. Пожарный краны располагают в специальных ярко красных ящиках с надписью ПК в легкодоступных местах (вестибюлях, лестничных площадках, коридорах и т.д.). В случаях, когда напор воды недостаточен, устанавливаются специальные насосы.

Проверка и испытание противопожарного водопроводадолжны проводиться регулярно в соответствии с действующим законодательством. Это прямая обязанность любого руководителя для защиты жизни и здоровья своих сотрудников. Регулярные испытания позволяют поддерживать оборудование в рабочем состоянии и вовремя обнаруживать неисправности. ООО «Мир пожарной безопасности» имеет лицензии и сертификаты, дающие право на выполнение полного комплекса работ, связанного с проектированием, монтажом, испытанием и техническим обслуживанием.

Расчет пожарных рисков

Правилами пожарной безопасности установлено, что всякая дверь промышленного, складского или любого другого помещения должна быть помечена табличкой с информацией о категории пожарной опасности (КПО) и классе зоны.

Табличка КПО содержит:
  • название помещения за дверью, которое дает представление о том, что за ней находится;
  • КПО помещения, здания
  • инженерные установки, оборудование
  • класс взрывоопасной или опасной зоны помещения, установленный Правилам устройства электроустановок (ПУЭ)

Это важная информация как для работников производства, так и для сотрудников аварийно-спасательных служб, которая нужна им для представления того, что находится за дверью и какая опасность их там ожидает.

Расчёт категорий пожарной опасности и нахождение класса зоны по ПУЭ нужен для установления типа системы автоматической противопожарной защиты в виде пожаротушения, либо пожарной сигнализации для определённого здания или наружной установки, также при выборе защиты электрооборудования, применяемого на объекте.

Оценка пожарного риска является составной частью декларации пожарной или промышленной безопасности.

Пожарный риск не должен превышать допустимые значения, которые установлены настоящим Федеральным законом. При выполнении обязательных требований пожарной безопасности, установленных федеральными законами о технических регламентах, и требований нормативных документов расчет пожарного риска не требуется.

Планы эвакуации

Планы эвакуации - специальный документ со схематическим указанием путей и выходов эвакуации людей. В плане эвакуации отражены установленные правила поведения людей при возникновении пожара, последовательность и порядок их действий.

Согласно пункту 1.7 «Правил Противопожарного Режима в Российской Федерации» руководство организации обязано иметь в наличии схемы эвакуации персонала при пожаре в зданиях, в которых наблюдается скопление людей в больших количествах (исключение составляют жилые дома) и на объектах с рабочими местами более 10 человек на этаже.

Схема эвакуации должна графически отображать следующее:
  • Пути эвакуации
  • Эвакуационные выходы
  • Аварийные выходы и пожарные лестницы
  • Места размещения средств противопожарной защиты
  • Места размещения плана эвакуации

В текстовой части план эвакуации должна содержаться инструкция о характере и порядке действий в случае чрезвычайной ситуации.